--
佛山入户政策新变化:热点问题全面解读
发布时间:2024-05-16 16:25

  买了公寓可以入户佛山吗?在什么渠道预约取号?父母可以随迁吗?自13号佛山入户新政实施以来,有市民反映新政颁发当天户籍业务预约号“爆满”,市民咨询入户办理业务问题增多。针对市民关于入户办理的热点问题,市公安局作出一一解答。

  针对市民的疑问,市公安局回应5月13日起,市民可通过线上、线下方式申请办理入户业务。线上到“粤居码”微信小程序申请(选择“其他户籍业务”—“市外迁入”—“稳定居住就业”),线下可到拟入户地镇(街)行政服务中心或派出所(禅城区可到魁奇路禅城区行政服务中心)户政窗口申请办理。

IMG_0331.jpeg

  市公安局治安支队解释,房产属自有产权的,可按持自有合法产权住宅房屋申请入户。如非自有产权房屋的,按在本市合法稳定就业满3年,并有合法稳定住所申请入户。符合调整后的稳定就业入户条件的,可以直接到拟入户地公安机关申请办理,无需积分入户。

  此外,申请人只需向拟迁入地公安机关提出申请,由迁入地、迁出地公安机关协同办理户口迁移,无需前往迁出地办理户口迁出手续。承诺审批期限为20个工作日,如需进行户口调查的,不计入审批期限。可以代办,需提供双方居民身份证及委托书或委托公证。



其他热点问题问答

【关于办理】

  ·买了公寓可以入户吗?

  公寓自有合法产权住宅房屋(含二手房、自建房)仅限住宅,不包括办公用房、商业公寓及商铺等非住宅用途房屋。以房产证(不动产权证)或购房合同标明住宅用途为准。

  ·稳定居住就业的社保要连续三年吗?

  连续三年且申请时仍在参保,即申请时往后追溯连续36个月以上(含36个月)。

  ·保障房可以落户吗?

  房产属自有产权的,可按持自有合法产权住宅房屋申请入户,如非自有产权房屋的,按在本市合法稳定就业满3年,并有合法稳定住所申请入户。

  ·申请有年龄限制吗?

  18周岁以上符合条件的非本市户籍居民均可申请。

  ·有房产、没社保可以申请吗?有社保、没居住证可以申请吗?有社保、有居住证,没房产可以申请吗?

  持自有合法产权房屋的,没有社保也可申请。有连续3年社保且申请时仍在参保的,没有居住证或房产的也可申请。在本市高明区办理居住登记且连续居住半年以上,没有房产,也可在高明区申请。

  ·没有产权的,入户入到哪里,集体户吗?

  通过稳定居住就业入户申请,没有房产,符合在本市合法稳定就业满3年,并有合法稳定住所申请入户的,可迁入单位分配的房屋、租赁的政府产权房屋、亲友家庭户、单位集体户、政府公共集体户。

  ·港澳居民可以入户吗?如可以是否要注销港澳户籍?

  港澳居民不适用此政策,需办理回内地定居,详情请咨询出入境管理部门。


【关于随迁】

  ·本市户口可以通过亲友的方式跨区入户吗?

  本市户口因房屋所有权发生转移、离婚或原工作单位倒闭、离职等原因的,可将户口以空挂户方式迁入亲友户内,每个家庭户只允许非直系亲属挂靠搭户一次。

  ·入户亲友家庭的,户主必须是佛山户口吗?还是只要亲友拥有佛山房产就行?

  入亲友户须亲友户籍在拟入户房产上。

  ·成年子女可以随迁吗?还是属于亲属?

  成年子女不能随迁。申请人迁入后,如成年子女符合直系亲属投靠条件的,也可以再申请直系亲属投靠迁入。

  ·父母可以随迁吗?

  父母不能随迁。申请人迁入后,如父母符合直系亲属投靠条件的,也可以再申请直系亲属投靠迁入。

  ·房产证是老公/老婆的名字,但是对方不入佛山户,我自己可以入吗?

  房产属于配偶的,也可以申请办理。

  ·房产证是父母的,未成年子女可以单独入户吗?

  未成年子女不能单独入户,应由父母申请,未成年子女随迁入户。