--
还没拿到房产证可以入户吗?在哪办理?入户佛山新政热点解答!
发布时间:2024-05-24 16:24

入户佛山新政什么时候开始施行?

持有公寓可以入户吗?

已有房产,还需要社保、积分入户吗?

可以到什么地方办理?

能线上办理吗?

……

日前,佛山市政府办公室发布

《佛山市人民政府办公室关于

稳定居住就业入户事项调整的通知》

(点击回顾)

针对收到的热点问题

今天,咱们来一一解答!


【关于办理】

:新政策什么时候开始申请办理?线上、线下在哪里申请?

答:新政策从5月13日起可以申请办理。线上请到“粤居码”微信小程序申请(选择“其他户籍业务”—“市外迁入”—“稳定居住就业”),线下可到拟入户地镇(街)行政服务中心或派出所(禅城区可到魁奇路禅城区行政服务中心)户政窗口申请办理。

房产属自有产权的,可按持自有合法产权住宅房屋申请入户。如非自有产权房屋的,按在本市合法稳定就业满3年,并有合法稳定住所申请入户。


:公寓算是合法产权的住宅房屋吗?

答:自有合法产权住宅房屋(含二手房、自建房)仅限住宅,不包括办公用房、商业公寓及商铺等非住宅用途房屋。以房产证(不动产权证)或购房合同标明住宅用途为准。


:稳定居住就业,社保需要连续三年吗?还是累计满三年即可?

答:连续三年且申请时仍在参保,即申请时往后追溯连续36个月以上(含36个月)。


:保障房可以落户吗?

答:房产属自有产权的,可按持自有合法产权住宅房屋申请入户,如非自有产权房屋的,按在本市合法稳定就业满3年,并有合法稳定住所申请入户。


:申请有年龄限制吗?

答:18周岁以上符合条件的非本市户籍居民均可申请。


:流程是怎样?要等多久?

答:申请人只需向拟迁入地公安机关提出申请,由迁入地、迁出地公安机关协同办理户口迁移,无需前往迁出地办理户口迁出手续。承诺审批期限为20个工作日,如需进行户口调查的,不计入审批期限。


:买了房但还没有房产证,可以申请入户吗?

答:自有合法产权住宅房屋的证明材料原则上需提供房产证件(含房产证或不动产权证),非个人原因暂时无法办理房产证件的,可提供购房合同及契税完税证明。


:有新政策是不是可以不用去走积分入户,直接申请呢?

答:符合调整后的稳定就业入户条件的,可以直接到拟入户地公安机关申请办理,无需积分入户。


:有房产、没社保可以申请吗/有社保、没居住证可以申请吗/有社保、有居住证,没房产可以申请吗?

答:持自有合法产权房屋的,没有社保也可申请。有连续3年社保且申请时仍在参保的,没有居住证或房产的也可申请。在本市高明区办理居住登记且连续居住半年以上,没有房产,也可在高明区申请。


:没有产权的,入户入到哪里,集体户吗?

答:通过稳定居住就业入户申请,没有房产,符合在本市合法稳定就业满3年,并有合法稳定住所申请入户的,可迁入单位分配的房屋、租赁的政府产权房屋、亲友家庭户、单位集体户、政府公共集体户。


:可以佛山内迁移吗?例如南海迁到禅城。

答:迁入我市后,符合市内迁移条件的,可以办理市内迁移。


:可以代办吗?还是需要本人去办?

答:可以代办,需提供双方居民身份证及委托书或委托公证。


:港澳居民可以入户吗?如可以是否要注销港澳户籍?

答:港澳居民不适用此政策,需办理回内地定居,详情请咨询出入境管理部门。


【关于随迁】

:入户亲友家庭的,户主必须是佛山户口吗?还是只要亲友拥有佛山房产就行?

答:入亲友户须亲友户籍在拟入户房产上。


:本市户口可以通过亲友的方式跨区入户吗?

答:本市户口因房屋所有权发生转移、离婚或原工作单位倒闭、离职等原因的,可将户口以空挂户方式迁入亲友户内,每个家庭户只允许非直系亲属挂靠搭户一次。


:成年子女可以随迁吗?还是属于亲属?

答:成年子女不能随迁。申请人迁入后,如成年子女符合直系亲属投靠条件的,也可以再申请直系亲属投靠迁入。


:父母可以随迁吗?

答:父母不能随迁。申请人迁入后,如父母符合直系亲属投靠条件的,也可以再申请直系亲属投靠迁入。


:房产证是老公/老婆的名字,但是对方不入佛山户,我自己可以入吗?

答:房产属于配偶的,也可以申请办理。


:房产证是父母的,未成年子女可以单独入户吗?

答:未成年子女不能单独入户,应由父母申请,未成年子女随迁入户。


如对政策有任何疑问

欢迎致电0757-12345

或通过“佛山12345”微信公众号

咨询或反映