办理情况查询
昵称:
小梁
留言日期:
2023-11-29
主题:
入户地址
内容:
在顺德买了房,已经收楼入住,是按揭购房的,还没有拿到房产证,只有购房合同,可以提供该房地址为入户的地址吗?是否只能等到房产证出来后,向银行借出房产证原件才能办理入户?
查询结果
受理时间:
2023-12-14
答复时间:
2023-12-14
答复单位:
佛山新市民事务办公室
答复内容:

您好!根据积分制服务管理办法,符合积分入户条件的新市民,可入户自有合法产权住宅房屋(办理入户手续时必须要出示房产证或不动产权证原件),未取得房产证,可提出积分入户申请,但办理入户手续时必须要有房产证作为依据。

另外根据积分制服务管理办法:本人、配偶或本人直系亲属(父母、子女)在佛山市拥有合法房产(含住宅和非住宅),按房产建筑面积每平方米积1分计分,拥有多个房产证明的,按各产权面积相加的总面积计算积分,最高可计144分。这个加分也是要以取得房产证作为加分依据的,购房合同不能加分。

满意度:
我要评分