--
今年志愿服务积分入学免盖章,直接办!
发布时间:2021-04-01 11:34

有意入学佛山的小伙伴注意啦!

2021年度积分入学受理工作

即将启动!

其中志愿服务可以积累60分呢~

赶紧收好下面这份申请攻略

↓↓↓↓


根据《禅城区新市民积分制服务指南》规定,志愿服务计分标准为:近5年内在佛山市内参加志愿者服务或新市民办组织的社会活动每满5小时积1分最高可计60分本操作指引用于2021年佛山市新市民积分制服务。


图片

快来看看你是否符合条件啦!


01:受理条件

在禅城区实际居住并持有禅城区有效居住证的新市民,如有未曾入读小学或初中起始年级且符合入学条件的非本市户籍适龄子女或被监护人,可为其申请小学一年级或初中一年级公办学位。

小学招收年满6周岁(2015年8月31日前出生,含8月31日)且未接受义务教育的适龄儿童,未满六周岁和现已就读小学一年级或拥有小学学籍的儿童不能再申请入读小学一年级。因客观原因当年不能入学的,其父母应于适龄入学当年9月1日前到户籍地教育部门办理延缓入学手续。


如果你符合以上条件了,

请往下看!

图片


02:申报材料准备

步骤1:志愿服务时数认证办法

通过广东省“i志愿”平台,在线开具志愿时数凭证,具体步骤如下:志愿者本人电脑端登录广东省“i志愿”平台自行下载打印志愿时数凭证。

(1)电脑端登录“i志愿”平台,https://www.gdzyz.cn/index(自行复制黏贴到浏览器),登记志愿者个人账号进入个人界面——选择上方信息栏“时间证书”——输入证书查询信息。


图片

图片


图片

(2)获取并打印“广东省志愿服务时间证书”,然后点击“服务时间证书下载”+“服务时间明细下载”


图片


服务证书(模板)

图片


步骤2:资料提交

申请人携带申报材料及打印好的《广东省志愿服务时间证书》及《志愿服务时间明细》前往居住地所在地的镇(街道)行政服务中心“一门式”综合窗口。祖庙街道受理业务延伸到各村(居)行政服务中心办理即可。

温馨提示

请申请人认真阅读《禅城区新市民积分制服务指南》,提前按要求准备好积分材料,在受理期限内到指定受理点提交积分材料,逾期不予受理;申请时要一次性提交积分材料,申请受理后不再受理补交新的积分材料;因评分职能部门要求补充佐证材料的,申请人须到镇(街道)综治维稳中心窗口提交,镇(街道)积分办负责受理。


扫描下方二维码即可下载阅读

禅城区新市民积分制服务指南 (2021年)


图片

也可登录禅城区人民政府门户网:

http://www.chancheng.gov.cn/ztzd/2015ccxsm/

佛山市新市民积分制服务管理信息系统:

https://fsjf.fslgb.gov.cn/  

等网站查看《禅城区新市民积分制服务指南(2021年)》


图片


当大家获得志愿服务时数证明后,还需要注意办理的时间、地点等资料,并及时查看积分和进行复核,最后还需要注意在佛山市新市民积分制服务管理信息系统、佛山市新市民服务信息网、禅城区人民政府门户网等官方网站进行的积分公示。

受理时间:2021年4月21日至2021年5月19日(20个工作日)

审核评分:5月24日至6月4日(10个工作日)

积分公示及受理复核:6月9日至6月16日(5个工作日)

积分排名公示:6月23日至6月29日(5个工作日)

图片

受理地点 

申请人携带上述打印好的资料前往居住地所在地的镇(街道)行政服务中心“一门式”综合窗口。祖庙街道受理业务延伸到各村(居)行政服务中心办理。


积分查询及申请复核

积分查询方式

6月9日至6月16日期间登录佛山市新市民积分制服务管理信息系统、佛山市新市民服务信息网、禅城区人民政府门户网等官方网站查询本人总积分。

申请复核方式

新市民对所查询的积分有异议,请在6月9日至6月16日期间凭本人身份证和积分申请受理回执到所属镇(街道)积分办申请复核,逾期申请不予受理,视为无异议。

图片

积分公示

在佛山市新市民积分制服务管理信息系统、佛山市新市民服务信息网、禅城区人民政府门户网等官方网站进行积分公示。公示期为5个工作日。

积分排名规则

全区范围内按积分高低统一排名。在总积分相同、排名并列的情况下,以首次在我市办理《广东省居住证》的先后时间确定排名,办证在前,排名在前。

跨区域志愿服务时数开具

本指引针对参与禅城区内志愿服务为主,如志愿者个人跨区(南海区、顺德区、高明区、三水区)参与志愿服务的,均以广东省“i志愿”平台数据为准。


特殊情况证明 01

若志愿者本人在五年内有参与禅城区范围内的志愿服务,但在广东省“i志愿”平台未有相关服务记录的,具体处理办法如下:

志愿者本人未记录志愿服务时数,按照“谁组织谁记录谁证明”的原则,由志愿者本人联系参与过的志愿组织通过“i志愿”平台进行历史活动补录,依据网上系统证明操作即可。证明主体因合并、分立、解散或其他原因无法进行历史活动补录的,承接其工作的单位或其上级单位(主管部门)可以作为主体接续办理相关事宜。

特殊情况证明 02

在此前团省委志愿服务时长规范清理中,对于确有参加服务但因曾经录入时长存在不规范而暂时冻结的志愿者,开放两个渠道进行规范补录,请点击查看《重要通知:志愿服务时长线上补录个人申请已开放》。


本操作指引适用于2021年佛山市新市民积分制服务。